martes, 19 de diciembre de 2017

Descarga de Guías y Material de Estudio



Para acceder a tus Guías y Material de Estudio  

BIENVENIDA

Queridas alumnas, han llegado a la última etapa de su vida escolar.
En pocos meses más deberán tomar importantes decisiones que afectarán el futuro de sus vidas.
Les invito a iniciar su último año de Enseñanza Media con alegría, pero también con compromiso y responsabilidad.
El éxito en las metas propuestas depende, en gran medida, del esfuerzo y trabajo que cada una de ustedes desarrolle a lo largo del año.
Estén seguras que también cuentan con el apoyo de sus profesores y familias.

Marcelo García S.

Asignatura
Profesor
Lenguaje y comunicación
Paulina Quinteros
Inglés
Carolina Naveas
Educación Matemática
Ana María Salomó
Historia y C. Sociales
Marcelo García
Filosofía
Ma. Luisa González
Biología
Leila Lagos
Química
Carlos Sánchez
Artes Visuales
Viviane Antoine
Educación Física
Marcel Fernández
Religión
Ángela Riquelme
Electivo de Lenguaje
Paulina Quinteros
Electivo de Matemática
Ana María Salomó
Electivo de Inglés
Carolina Naveas
Electivo de Biología
Leila Lagos
Electivo de Historia
Katalina Mora
Electivo de Química
Carlos Sánchez
Taller de Lenguaje
Paulina Quinteros
Taller de Matemática
Ana María Salomó
Taller de Historia
Katalina Mora
Taller de Ciencias
Carlos Sánchez
Taller de Orientación
Fanny Vilches

lunes, 18 de diciembre de 2017

MARZO

Lunes 05: -Prueba Lenguaje (Diagnóstico).
                  -Prueba Historia (Diagnóstico).
Jueves 08: -Materiales Artes Visuales (Hoja blanca oficio, regla, tijeras, pegamento, lápices d de colores y revista para recortar).
Jueves 15: Retiro Espiritual alumnas IV año Medio (Casa de Ejercicios San José de Maipo).
Viernes 16: Trabajo de Biología (computación).
Martes 20: -Prueba Electivo Biología (Ciclo celular y desarrollo embrionario).
                   -Prueba Electivo Inglés (British v/s american english).
                   - Prueba PPT,Valores Universales. Religión.
Miércoles 21: -Prueba Electivo Química (Redes cristalinas).
                        -Prueba Electivo Historia (Unidad 1).
                        -Repaso voluntario prueba de Historia (16:45 a 18:00 horas).
Jueves 22: -Prueba Historia (Bases de la institucionalidad).
                   -Materiales Artes Visuales (block, regla y lápices de colores).
                   -Materiales Taller de Lenguaje (Libro PSU).
                   - Presentación PPT,Valores Universales. Religión.
Viernes 23: -Trabajo Educación Física (Ficha abdominales).
                    -Reunión de apoderados (19:00 horas)
Lunes 26: -Prueba Matemática (Vector en R2).
                  -Guía taller de Historia.
                  -Evaluación Taller de Ciencias (Presentaciones).
Martes 27: -Prueba Filosofía (La República).
                   -Prueba Electivo Matemática (Interés simple).
Miércoles 28: -Prueba de Inglés (Phrasal verbs).
                        -Evaluación Taller de Orientación (Ponderación PSU).

ABRIL

Lunes 02: -Control de lectura Lenguaje (Rayuela, capítulos 1 a 40).
                  -Prueba Taller Ciencias (Ensayo PSU).
Martes 03: Prueba Taller de Matemática (Ensayo PSU)
Miércoles 04: -Prueba Electivo Lenguaje (Identidad).
                        -Prueba Electivo Matemáticas (Interés simple y compuesto).
Jueves 05: -Prueba Taller Lenguaje (Ensayo PSU).
                   -Prueba Química (Teoría acido-base).
Viernes 06: Prueba Biología (Descubrimiento y estructura del ADN).
Lunes 09: -Evaluación de Lenguaje (Debate).
                  -Evaluación de Matemática (Cálculo mental).
                  -Evaluación Taller de Ciencias (Presentaciones).
Martes 10: -Prueba Taller de Matemática (Texto PSU pág. 174-191).
                    -Prueba Electivo de Inglés (Body Idioms).
Miércoles 11: -Control de lectura Electivo de Lenguaje (Madres y huachos).
                        -Prueba de Inglés (Phrasal verbs 2).
                        -Trabajo de Orientación (Ponderaciones).
Jueves 12: -Evaluación de Química (Laboratorio).
                   -Prueba Taller de Lenguaje (Conectores y comprensión lectora).
                   -Trabajo de Artes Visuales (Historia del Arte) (Materiales: block de dibujo).
Viernes 13: -Laboratorio Biología (Extracción de ADN, traer materiales).
                    -Prueba de Historia (Órganos de gobierno).
Lunes 16: -Taller de Historia (Actividad evaluada)
                  -Prueba de Matemática (Función cuadrática).
Martes 17: -Prueba Electivo de Biología (Embarazo y parto).
                   -Prueba Electivo de Inglés (Body Idioms).
Miércoles 18: -Prueba Electivo Química (Conductores y semiconductores).
                        -Trabajo Electivo de Lenguaje (Trabajo y afiche).
Jueves 19: -Prueba de Lenguaje (Pilotaje SEPA).
                   -Prueba de Historia (Constitución Política).
Viernes 20: -Materiales Electivo de Biología (Elaboración de maqueta desarrollo embrionario).
                    -Guía de Religión (Valores - Resurrección).
                    -Evaluación de Educación Física (Abdominales).
Lunes 23: -Prueba Taller de Ciencias.
                  -Control de Matemática (Nº 1: Números y porcentaje)
                  -Materiales de Lenguaje (Stand).
Martes 24: -Control de Matemática (Resolución de problemas).
                    -Prueba Electivo de Biología.
                    -Materiales Electivo de Inglés.
                    -Guía de Religión.
Miércoles 25: -Control de lectura Electivo de Lenguaje (La identidad latinoamericana).
                        -Prueba de Inglés (Word order).
Viernes 27: -Presentación Electivo de Historia (Infografía).
                    -Materiales Electivo de Inglés.





MAYO

Miércoles 2: Trabajo de Inglés (Tumblr phrases).
Jueves 3: Prueba Taller de Lenguaje (Plan de redacción y comprensión lectora).
Viernes 4: -Trabajo Electivo de Biología (Maqueta).
                  -Trabajo Electivo de Inglés (Mural: English month).
Lunes 7: -Control de lectura Lenguaje (El Extranjero).
                -Evaluación Taller de Historia.
Miércoles 9: Prueba Electivo de Matemática (Progresiones).
Jueves 10: Prueba de Química (Ácidos-bases).
Viernes 11: Prueba de Biología.
Lunes 14: Prueba de Lenguaje (Contenido).
Martes 15: -Prueba Electivo de Biología (Genes homeóticos).
                    -Prueba Electivo de Inglés (Slang).
Miércoles 16: Prueba de Inglés (Adjetives order).
Jueves 17: Prueba Taller de Lenguaje (Ensayo PSU).
Miércoles 23: Prueba Electivo de Historia (La ciudad y el proceso de urbanización en perspectiva histórica).
Miércoles 30: Guía Electivo de Historia.

JUNIO